lundi 17 avril 2017

Palmarès: ALBERT CROSSLEY.


Albert « Al » Crossley (parfois faussement appelé Alfred Crossley), né le 6 juillet 1903 à New Bedford, Massachusetts et mort en janvier 1981, est un coureur cycliste américain. Il a commencé sa carrière comme sprinteur, avant de devenir coureur de six jours en 1929.

Au cours de sa carrière, il prit part à 89 courses de six jours, en finissant 78 et en a remporté 10 principalement avec Jimmy Walthour (7 fois), il a terminé deuxième 15 fois et troisième 17 autres.

Palmarès

    1932
        Six jours de Toronto avec Reginald McNamara
    1933
        Six jours de Boston avec Norman Albert Hill
    1935
        Six jours de Los Angeles avec Jimmy Walthour
        Six jours de Pittsburgh avec Jimmy Walthour et Charly Winter
        Six jours de Toronto avec Jimmy Walthour
        Six jours de Toronto avec William Peden
    1936
        Six jours de New York avec Jimmy Walthour
    1938
        Six jours de Milwaukee avec Jimmy Walthour
        Six jours de Pittsburgh avec Jimmy Walthour
    1939
        Six jours de Cleveland avec Jimmy Walthour


palmarès
https://fr.wikipedia.org/wiki/Albert_Crossley
photo
http://www.siteducyclisme.net/

Palmarès: PAUL BROCCARDO.


Paul Broccardo , né le 15 avril 1902 à Dogliani Italie, mort le 6 novembre 1987 à Nice, est un coureur cycliste français. Il courut lesSix-Jours.

Palmarès

1925
        2e Grand Prix d'Antibes
    1927
        Prix Goullet-Fogler avec Alfred Letourneur
    1930
        Six jours de New York avec Franco Giorgetti
    1931
        Six jours de Berlin avec Oskar Tietz (de)
    1932
        Six jours de Cologne avec Emil Richli
        Six jours de Marseille avec Georges Wambst
    1933
        Six jours de Paris avec Marcel Guimbretière
    1934
        Six jours de New York avec Marcel Guimbretière
        Six jours d'Amsterdam avec Marcel Guimbretière
        Six jours de Dortmund avec Marcel Guimbretière
        Prix Hourlier-Comès avec Marcel Guimbretière
    1935
        Six jours de Paris avec Marcel Guimbretière


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Paul_Broccardo
photo
http://www.siteducyclisme.net/



Palmarès: MARCEL GUIMBRETIERE.


Marcel Guimbretière, né le 4 décembre 1909 à La Chaume, un quartier des Sables-d'Olonne, et mort le 1er octobre 1970 à Paris, est un coureur cycliste français.
Il débute aux Sables-d'Olonne, très jeune à à peine quinze ans sous les couleurs du V.C.S. A dix-huit ans, Marcel Guimbretière court dans les courses régionales aux Sables-d'Olonne, sans penser à la carrière de coureur cycliste. Il rencontre Cardineau, inspecteur au journal « Le Matin », qui s'intéresse à lui et lui trouve une place aux services de vente du Matin à Paris. Il entre au « Gros-Caillou Sportif ». Il se défend honorablement dans les course à l'américaine, avec Henri Lemoine, baptisé l'équipe des « Petits Pois » car ils arborent un maillot à pois rouges. Si bien même qu'on leur proposa, en janvier 1930, de partie pour l'Amérique. Il y avait un mois seulement qu'il était coureur de professionnel. Il revient en France, avec un contrat pour la fin de l'année où il gagne les six jours de Chicago avec Alfred Letourneur.

Palmarès
 1929
        Grande Finale de la Médaille
    1930
        Six jours de Chicago avec Alfred Letourneur
    1932
        Six jours de Philadelphie avec Alfred Letourneur
    1933
        Six jours de Paris avec Paul Broccardo
    1934
        Six jours de New York avec Paul Broccardo
        Six jours d'Amsterdam avec Paul Broccardo
        Six jours de Dortmund avec Paul Broccardo
        Prix Hourlier-Comès avec Paul Broccardo
    1935
        Six jours de Paris avec Paul Broccardo
    1938
        Six jours de Saint-Étienne avec Cor Wals
    1947
        Prix Goullet-Fogler avec Roger Le Nizerhy


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Marcel_Guimbreti%C3%A8re
photo
http://www.siteducyclisme.net/


Palmarès: ALBERT BILLIET.


Albert Billiet, né le 10 octobre 1907 à Gand (Belgique), décédé le 6 mars 1977 à Gand (Belgique), est un coureur cycliste belge, spécialiste de la course sur piste. Il courut 31 courses de Six-Jours dont 12 victoires, la plupart acquises avec Albert Buysse.

Palmarès

    1930
        3e du Prix Dupré-Lapize (avec Alexandre Raes)
    1931
        Six jours de Saint-Étienne (avec Omer De Bruycker)
        2e du Prix Dupré-Lapize (avec Alexandre Raes)
    1933
        Six jours de Marseille (avec Albert Buysse)
    1936
        Six jours de Bruxelles (avec Albert Buysse)
        Six jours de Copenhague (avec Werner Grundahl Hansen)
        Six jours de Gand (avec Camile Dekuysscher)
        3e des Six jours d'Amsterdam (avec Albert Buysse)
    1937
        Six jours de Paris (avec Cor Wals)
        Six jours de Rotterdam (avec Albert Buysse)
        2e des Six jours d'Anvers (avec Albert Buysse)
    1938
        Six jours de Paris (avec Karel Kaers)
        Six jours de Londres (avec Albert Buysse)
        Six jours d'Anvers (avec Albert Buysse)
        2e des Six jours de Gand (avec Albert Buysse)
    1939
        Six jours de Paris (avec Albert Buysse)
        Six jours d'Anvers (avec Albert Buysse)
        2e des Six jours de Bruxelles (avec Albert Buysse)
        2e du Prix Dupré-Lapize (avec Albert Buysse)
        3e des Six jours de Londres (avec Albert Buysse)
    1943
        Prix Dupré-Lapize (avec Gustave Danneels)
        Prix Hourlier-Comès (avec Gustave Danneels)


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Albert_Billiet
photo
http://www.siteducyclisme.net/


Palmarès: JIMMY WALTHOUR.


Jimmy Walthour Junior, né le 3 janvier 1910, à New York, et mort le 29 janvier 1983 à Waukegan, États-Unis, est un coureur cycliste. Il a commencé sa carrière comme sprinter, puis devint un coureur de six jours.

Palmarès

    1927
        Champion des États-Unis amateur
    1928
        Six jours de Détroit avec Franz Dülberg Jr.
        Six jours de Chicago en novembre avec Franz Dülberg Jr.
    1933
        Six jours de Chicago avec Ewald Wissel
    1934
        Six jours de Pittsburgh avec Henri Lepage
        Six jours de Toronto avec Fred Ottevaire et Reginald Fielding
    1935
        Six jours de Los Angeles avec Albert Crossley
        Six jours de Pittsburgh avec Albert Crossley et Charly Winter
        Six jours de Toronto avec Albert Crossley
    1936
        Six jours de Toronto avec Charly Winter
        Six jours de New York avec Albert Crossley
    1938
        Six jours de Milwaukee avec Albert Crossley
        Six jours de Pittsburgh avec Albert Crossley
    1939
        Six jours de Cleveland avec Albert Crossley
    1940
        Six jours de Pittsburgh avec Bob Thomas


palmarès
https://fr.wikipedia.org/wiki/Jimmy_Walthour
photo
http://www.siteducyclisme.net/

Palmarès: FRANCO GIORGETTI.


Franco Giorgetti (né le 13 octobre 1902 à Varèse et mort le 18 mars 1963 à Bovisio-Masciago) est un coureur cycliste italien. Aux Jeux olympiques de 1920 à Anvers, il remporte la médaille d'or de la poursuite par équipes, avec Ruggero Ferrario, Arnaldo Carli et Primo Magnani. Il fait ensuite une carrière professionnelle de 1921 à 1943 et court aux États-Unis. Il y remporte notamment huit fois les Six jours de New York. En 1934, on le décrit comme la star du cyclisme la mieux payée au monde.

Palmarès

    1920
        médaille d'or, Jeux olympiques Champion olympique de poursuite par équipes (avec Ruggero Ferrario, Arnaldo Carli et Primo Magnani)
    1921
        Tour du lac Léman
        3e du Tour de Romagne
    1922
        2e du Tour de la province de Milan
    1926
        Six jours de New York (avec Reginald McNamara)
    1927
        Championnat des États-Unis de demi-fond
        Six jours de New York (avec Reginald McNamara)
        Six jours de Chicago (avec Carl Stockholm)
        Six jours de Chicago (avec Robert Walthour Junior)
    1928
        Championnat des États-Unis de demi-fond
        Six jours de New York (avec Fred Spencer)
        Six jours de New York (avec Gerard Debaets)
    1929
        Championnat des États-Unis de demi-fond
        Six jours de New York (avec Gerard Debaets)
        Six jours de New York (avec Gerard Debaets)
    1930
        Championnat des États-Unis de demi-fond
        Six jours de New York (avec Paul Broccardo)
    1932
        Six jours d'Atlantic City (avec William Peden)
    1933
        Championnat des États-Unis de demi-fond
        2e du championnat du monde de demi-fond
    1935
        Six jours de New York (avec Alfred Letourneur)
        Six jours de Chicago (avec Alfred Letourneur)
        Six jours de Buffalo (avec Alfred Letourneur)
    1941
        Championnat d'Italie de demi-fond


   palmarès

https://fr.wikipedia.org/wiki/Franco_Giorgetti
photo
http://www.siteducyclisme.net/

Palmarès: ROMAN HERMANN.


Roman Hermann, né le 27 mars 1953 à Schaan, est un coureur cycliste sur piste liechtensteinois. Il a notamment remporté 15 courses de six jours durant les années 1980. Il est élu Sportif liechtensteinois de l'année en 1974 et 1982.

Palmarès


Championnats du monde

    Leicester 1982
        médaille de bronze, monde Médaillé de bronze de la course aux points

Six jours

    1980 : Zurich (avec Horst Schütz)
    1981 : Hanovre (avec Horst Schütz)
    1984 : Buenos-Aires (avec Eduardo Trillini)
    1985 : Dortmund (avec Josef Kristen)
    1986 : Cologne, Madrid (avec Sigmund Hermann)
    1987 : Münster, Stuttgart (avec Josef Kristen), Dortmund (avec Danny Clark), Bassano del Grappa (avec Moreno Argentin, Anthony Doyle)
    1988 : Gand (avec Urs Freuler), Copenhague (avec Hans-Henrik Ørsted), Stuttgart (avec Dietrich Thurau), Grenoble (avec Charly Mottet)
    1989 : Brême (avec Andreas Kappes)

Championnats d'Europe

    1979
       Médaillé de bronze du derny
    1981
        Médaillé d'argent de l'américaine
    1984
        Médaillé d'argent de l'américaine
    1987
        Champion d'Europe de l'américaine (avec Josef Kristen)
    1988
        Médaillé de bronze de l'américaine
        Médaillé de bronze du derny


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Roman_Hermann
photo
http://www.siteducyclisme.net/



Palmarès: REGINALD MAC NAMARA.


Reggie McNamara, né le 7 novembre 1887, à Grenfell, Nouvelle-Galles du Sud, Australie, mort le 10 octobre 1971 à Belleville (New Jersey), États-Unis1 est un coureur cycliste sur piste australien, naturalisé américain, spécialisé dans les six jours. Il a été intronisé au Temple de la renommée du cyclisme américain (en) en 2004.

Palmarès


Six jours


    Six jours de Sydney : 1913 (avec Frank Corry)
    Six jours de Newark : 1915 (avec Robert Spears)
    Six jours de Buffalo : 1915 (avec Francesco Verri)
    Six jours de Chicago : 1916 (avec Robert Spears), 1917 (avec Francesco Verri), 1925 et 1926 (avec Robert Walthour), janvier 1929 et novembre 1929 (avec Gaetano Belloni)
    Six jours de Kansas City : 1916 (avec Eddie Madden)
    Six jours de New York : 1918 (avec Jake Magin), 1922 (avec Alfred Grenda), 1924 (avec Piet van Kempen), mars 1926 (avec Franco Giorgetti), décembre 1926 (avec Pietro Linari), 1927 (avec Franco Giorgetti) et 1932 (avec William Peden)
    Six jours de Berlin : 1926 (avec Harry Horan)
    Six jours de Paris : 1927 (avec Émile Aerts)
    Six jours de Toronto : 1932 (avec Alfred Crossley)
    Six jours de Cleveland : 1933 (avec Norman Hill)


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Reginald_McNamara
photo
 http://www.siteducyclisme.net/

Palmarès: JAN PIJNENBURG.


Jan Pijnenburg (né le 15 février 1906 et mort le 2 décembre 1979 à Tilburg) est un coureur cycliste sur piste néerlandais. Il a été médaillé d'argent de la poursuite par équipes lors des Jeux olympiques de 1928 à Amsterdam. Surnommé le « boulet de canon », il s'est surtout fait connaître dans les courses de six jours, où il a obtenu 17 victoires.

Palmarès


Jeux olympiques

Amsterdam 1928
     Médaillé d'argent de la poursuite par équipes (avec Piet Van Der Horst, Jacobus Maas, Janus Braspennincx)

Six jours

    1931 : Dortmund, Berlin (avec Adolf Schön)
    1932 : Amsterdam, Paris, Dortmund, Chicago (avec Adolphe Van Nevele), Bruxelles (avec Janus Braspennincx)
    1933 : Amsterdam (avec Cor Wals), Bruxelles (avec Adolf Schön), Francfort (avec Viktor Rausch), Stuttgart (avec Emil Richli)
    1934 : Anvers, Bruxelles, Paris (avec Cor Wals)
    1936 : Rotterdam (avec Cor Wals), Copenhague (avec Frans Slaats)
    1937 : Anvers (avec Frans Slaats)

Championnats nationaux

    Champion des Pays-Bas des 50 km en 1930 et 1931
    Champion des Pays-Bas de poursuite en 1935, 1936 et 1938


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Jan_Pijnenburg
photo
http://www.siteducyclisme.net/



Palmarès: ALFRED LETOURNEUR.


Alfred Letourneur, né le 25 juillet 1907 à Amiens, et décédé le 4 janvier 1975 à New York est un coureur cycliste professionnel. Il a battu le record du monde de vitesse derrière moto. Surnommé Le Môme, en France, son surnom était Le diable rouge aux États-Unis.

Palmarès

    1926
        2e de la Grande finale de « la course de la Médaille »
        Prix Goullet-Fogler, avec Georges Faudet


    1927
        Prix Dupré-Lapize, Course à l'américaine, avec Georges Rouyer
        Prix Goullet-Fogler avec Paul Broccardo


    1928
        2e des Six jours de Chicago
        2e des Six jours de Détroit
        2e des Six jours de New York
        3e du Prix Dupré-Lapize


    1929
        2e des Six jours de Chicago (1)
        2e des Six jours de Chicago (2)
        3e des Six jours de New York


    1930
        Six jours de Chicago avec Marcel Guimbretière
        2e du Prix Dupré-Lapize


    1931
        Six jours de New York avec Marcel Guimbretière 6
        2e des Six jours de Chicago (1)
        2e des Six jours de Chicago (2)


    1932
       Championnat des États-Unis de demi-fond
        Six jours de Philadelphie avec Marcel Guimbretière
        2e des Six jours de Chicago
        2e des Six jours de Montréal
        2e des Six jours de Toronto
        3e des Six jours de New York
        3e des Six jours de Chicago
        3e des Six jours de Philadelphie
        3e des Six jours de New York


    1933
        Championnat des États-Unis de demi-fond7
        Six jours de Toronto (2) avec Henri Lepage
        Six jours de New York avec Gerard Debaets
        Six jours de New York avec William Peden8
        Six jours de Chicago avec Gerard Debaets
        Six jours de Montréal avec Gerard Debaets
        Six jours de Toronto (1) avec Gerard Debaets
        2e des Six jours de Chicago
        3e des Six jours de Montréal (2)


    1934
        Six jours de Buffalo avec Gerard Debaets
        Six jours de Chicago avec Gerard Debaets
        Six jours de Détroit avec Gerard Debaets
        MaillotUSA.PNG Championnat des États-Unis de demi-fond
        Six jours de New York avec Gerard Debaets
        Six jours de Philadelphie avec Gerard Debaets
        2e des Six jours de Montréal


    1935
        Championnat des États-Unis de demi-fond

        Six jours de New York (avec Franco Giorgetti)
        Six jours de Chicago (avec Franco Giorgetti)
        Six jours de Buffalo (avec Franco Giorgetti)
        Six jours de Cleveland avec Tino Reboli (de)


    1938
        Six jours de Buffalo avec Omer De Bruycker
        Six jours de Buffalo avec Omer De Bruycker


    1940
        3e des Six jours de Washington


    1947
        2e des Six jours de Buffalo


    1949
        Dix huit jours de Montréal, avec les « Red Devils », équipe mixte avec René Cyr, Lucette Lauck et Francine Bettuzzi


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Alfred_Letourneur
photos:
http://www.siteducyclisme.net/


Palmarès: PIET VAN KEMPEN.


Piet van Kempen (né le 12 décembre 1898 à Ooltgensplaat et mort le 5 mai 1985 à Bruxelles) est un coureur cycliste sur piste néerlandais. Professionnel de 1919 à 1942 et dans les années 1950, il a notamment remporté 32 courses de six jours.

Palmarès


Championnats nationaux


    Champion des Pays-Bas de vitesse amateur (1916) et professionnel (1925)

Six jours

    1921 : New York (avec Oscar Egg)
    1922 : Bruxelles (avec Émile Aerts)
    1923 : Paris (avec Oscar Egg)
    1924 : New York (avec Reginald McNamara)
    1925 : Bruxelles (avec Émile Aerts), Paris (avec Alfred Beyl)
    1926 : Breslau (avec Ernst Feja), Bruxelles (avec Klaas Van Nek)
    1927 : Berlin (avec Maurice De Wolf)
    1928 : Chicago (avec Mike Rodak), Stuttgart (avec Théo Frankenstein), Dortmund (avec Maurice De Wolf)
    1929 : Stuttgart (avec Paul Buschenhagen)
    1930 : Berlin, Breslau, Bruxelles (avec Paul Buschenhagen), Saint-Étienne (avec Francis Fauré), Montréal (avec Joe Laporte)
    1931 : Breslau (avec Willy Rieger)
    1932 : Amsterdam (avec Jan Pijnenburg), Paris (avec Jan Pijnenburg), Marseille (avec Armand Blanchonnet), Dortmund (avec Jan Pijnenburg)
    1933 : Cleveland (avec Jules Audy)
    1934 : San Francisco (avec Jack McCoy), Londres (avec Sydney Cozens), Minneapolis (avec Reginald Fielding et Heinz Vopel)
    1935 : Kansas City (avec William Peden) et San Francisco (avec James Corcoran)
    1936 : Saint-Étienne (avec Jean Van Buggenhout)
    1937 : Londres (avec Albert Buysse) et à Saint-Étienne (avec Jean Van Buggenhout)


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Piet_van_Kempen
photo
http://www.siteducyclisme.net/



Palmarès: HEINZ VOPEL.


Heinz Vopel (né le 5 avril 1908 à Dortmund et mort le 22 juin 1959 à Dortmund) est un coureur cycliste allemand. Professionnel de 1933 à 1952, il a remporté 32 courses de six jours, dont 29 avec pour coéquipier Gustav Kilian, en 74 participations.

Palmarès

    1934 : Cleveland (deux éditions avec Gustav Kilian et Werner Miethe), Minneapolis (avec Piet van Kempen et Regginald Fielding)
    1935 : Chicago, New York, Pittsburgh (avec Gustav Kilian), Montréal (deux éditions avec Gustav Kilian)
    1936 : Milwaukee, New York, Chicago, Montréal, Londres (avec Gustav Kilian)
    1937 : Cleveland, Milwaukee, Saint-Louis, Indianapolis, New York, Montréal, Chicago, Buffalo (avec Gustav Kilian), Pittsburgh (avec Jules Audy)
    1938 : Cleveland, Chicago, New York, Chicago (avec Gustav Kilian)
    1939 : Milwaukee, San Francisco (avec Gustav Kilian)
    1940 : Cleveland (avec Gustav Kilian), Buffalo (avec Cecil Yates)
    1941 : Buffalo (avec Gustav Kilian)
    1950 : Hanovre (avec Gustav Kilian)
    1951 : Berlin (avec Gustav Kilian)


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/Heinz_Vopel
photo
 http://www.siteducyclisme.net/

Palmarès: WILLIAM PEDEN.

William John Peden, dit « Torchy » (né le 16 avril 1906 à Victoria en Colombie-Britannique et mort le 30 janvier 1980 à Northbrook dans l'Illinois) est un coureur cycliste canadien. Spécialiste des six jours, il a remporté 38 compétitions entre 1931 et 1942.

Palmarès


1931 : Minneapolis (avec Jules Audy), Portland (avec Mike Defilippo), Montréal (deux éditions avec Henri Lepage) , record du mile à la vitesse de 73.5 mph

1932 : Atlantic City (avec Franco Giorgetti), Milwaukee (avec Gus Rys), Minneapolis, Montréal (avec Jules Audy), Chicago (avec Jules Audy), New York (avec Fred Spencer), Montréal, Toronto (avec Reginald Fielding), Milwaukee (avec Godfrey Parrott), New York (avec Reginald McNamara)


1933 : Détroit (avec Stanley James Jackson), New York (avec Alfred Letourneur)13, Saint-Louis, Minneapolis (avec Henri Lepage),


1934 : Chicago (avec Tony Shaller), Cleveland (avec Freddy Zäch), Milwaukee (deux éditions, avec Jules Audy et Henri Lepage), Montréal, Toronto, Pittsburgh (avec Jules Audy), Détroit (avec Frank Bartell), Buffalo (avec Freddy Ottevaire),


1935 : Kansas City (avec Piet van Kempen), Toronto (avec Alfred Crossley),


1937 : Louisville (avec Jules Audy), Buffalo, Toronto (avec Doug Peden)


1938 : San Francisco, Montréal (avec Doug Peden)


1939 : Chicago, New York (avec Doug Peden)


1940 : Chicago (avec Cecil Yates), Washington (avec Cesare Moretti Jr.)


1942 : Montréal (avec Charles Bergna)


palmarès
 https://fr.wikipedia.org/wiki/William_Peden
photo
http://www.siteducyclisme.net/



jeudi 2 mars 2017

Palmarès: ROMAIN HARDY.


Romain Hardy, né le 24 août 1988 à Flers (Orne), est un coureur cycliste français, membre de l'équipe continentale professionnelle Fortuneo-Vital Concept.

Palmarès

2008

Ronde van de Gironde (29/5-1/6)
  2nd place
  3rd place in 2nd stage
  2nd place in 3rd stage
Kreiz Breizh (26-28/7)
  6th place
  2nd place in 2nd stage
  3rd place in 3rd stage

2009

GP Portugal (27-29/3)
  6th place
Liege - Bastogne - Liege (U23) (18/4)
  4th place
GP Saguenay (4-7/6)
  9th place
  2nd place in 3rd stage

2010

Paris - Camembert (13/4)
  11st place
Tour du Finistere (17/4)
  4th place
Tour de Bretagne (25/4-1/5)
  9th place
  2nd place in 6th stage
Ronde van Rhone-Alpes Isere (13-16/5)
  10th place
  2nd place in 2nd stage
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (30/5)
  3rd place
Circuito Montanes (8-15/6)
  10th place
Villafranca de Ordizia (25/7)
  4th place
Poly Normande (1/8)
  3rd place
Ronde van de Toekomst (5-12/9)
  3rd place in 2nd stage
  1st place in 4th stage

2011

Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech (27/2)
  5th place
GP Cholet - Pays de Loire (20/3)
  10th place
Paris - Camembert (12/4)
  2nd place
Tour du Finistere (16/4)
  8th place
Route du Sud (16-19/6)
  3rd place in 1st stage
Tour Alsace (26-31/7)
  9th place
Tour de l`Ain (9-13/8)
  2nd place in 1st stage
Tour de Limousin (16-19/8)
  4th place in 1st stage
Ronde van de Doubs (4/9)
  2nd place
Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon (24-25/9)
  7th place

2012

GP d`Ouverture La Marseillaise (29/1)
  6th place
Tour Mediterraneen (9-12/2)
  6th place
Tour du Haut Var (18-19/2)
  4th place
  1st place in 1st stage
GP de Lillers (4/3)
  4th place
Classic Loire Atlantique (17/3)
  12nd place
Tour du Finistere (14/4)
  12nd place
Ronde van Rhone-Alpes Isere (10-13/5)
  3rd place
  2nd place in 1st stage
GP Plumelec (26/5)
  12nd place

2013

Ronde van de Vendee (6/10)
  15th place
Paris - Tours (13/10)
  11st place

2014

Paris - Troyes (16/3)
  10th place
Paris - Camembert (15/4)
  4th place
International Presidency Turkey Tour (27/4-4/5)
  3rd place
  3rd place in 3rd stage
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (1/6)
  6th place
Ronde van Luxemburg (4-8/6)
  7th place
  5th place in 2nd stage
Poly Normande (3/8)
  6th place
Vuelta a Espana (23/8-14/9 - World Tour)
  64th place
Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon (27-28/9)
  5th place
  3rd place in 2nd stage

2015

Volta a Catalunya (23-29/3 - World Tour)
  5th place in 7th stage
Vuelta al Pais Vasco (6-11/4 - World Tour)
  37th place
Route du Sud (18-21/6)
  2nd place in 1st stage
  4th place in 2nd stage
Tour of Austria (4-12/7)
  28th place
  5th place in 3rd stage
  5th place in 8th stage

2016

Etoile de Besseges (3-7/2)
  16th place
  6th place in 3rd stage
Circuit de la Sarthe (5-8/4)
  17th place
  3rd place in 4th stage
La Fleche Brabanconne (13/4)
  30th place
La Flèche Wallonne (20/4 - World Tour)
  81st place
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (29/5)
  9th place
Ronde van Luxemburg (1-5/6)
  4th place in 2nd stage
Route du Sud (16-19/6)
  9th place in 1st stage
  5th place in 5th stage
Tour de l`Ain (10-13/8)
  12nd place
  7th place in 1st stage
  9th place in 3rd stage
  9th place in 4th stage
Vuelta a Espana (20/8-11/9 - World Tour)
  27th place
  7th place in 5th stage
  9th place in 6th stage
  9th place in 7th stage
  7th place in 21st stage
Giro dell`Emilia (24/9)
  26th place
Giro di Piemonte (29/9)
  11st place
Giro di Lombardia (1/10 - World Tour)
  58th place

Résultats sur les grands tours

Tour d'Espagne

2014 : 64e
2015 : abandon (11e étape)
2016 : 27e

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=37797
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=263882

Palmarès: MATTIA CATTANEO.


Mattia Cattaneo (né le 25 octobre 1990 à Alzano Lombardo, dans la province de Bergame, en Lombardie) est un coureur cycliste italien membre de l'équipe Androni Giocattoli. Il s'est distingué lors des championnats du monde junior de 2008, en terminant à la seconde place de la course en ligne sur route, au Cap, en Afrique du Sud.

Palmarès

2008

World Championships Juniors (20/7)
  2nd place

2010

Coppa della Pace (6/6)
  9th place
Giro del Friuli - Venezia - Giulia (8-11/9)
  2nd place in 3rd stage

2011

Baby Giro (10-19/6)
  1st place
NC Italy ITT U23 (26/6)
  3rd place
European Championships U23 (17/7)
  5th place
GP Poggiana (14/8)
  1st place
GP Capodarco (16/8)
  1st place
Giro Valle d`Aosta (23-28/8)
  5th place
Ronde van de Toekomst (4-11/9)
  3rd place
  2nd place in 7th stage

2012

Trofeo Franco Balestra (11/3)
  2nd place
Trofeo Banca Populare Vicenza (1/4)
  10th place
Toscana - Coppa della Nazione (17-21/4)
  3rd place in 3rd stage
Tre Valli Varesine (18/8)
  11st place
Ronde van de Toekomst (26/8-1/9)
  3rd place
  3rd place in 6th stage
Ruota d`Oro (25/9)
  1st place

2013

Tour of Flanders (31/3 - World Tour)
  60th place

2014

La Flèche Wallonne (23/4 - World Tour)
  138th place
Liege - Bastogne - Liege (27/4 - World Tour)
  99th place
Giro d`Italia (9/5-1/6 - World Tour)
  64th place
NC Italy ITT (29/6)
  10th place
Tour de Pologne (3-9/8 - World Tour)
  23rd place

2015

Tour de Pologne (2-8/8 - World Tour)
  44th place

2016

Milano - San Remo (19/3 - World Tour)
  146th place
Vuelta a Espana (20/8-11/9 - World Tour)
  102nd place
  4th place in 8th stage
Giro di Piemonte (29/9)
  31st place
Giro di Lombardia (1/10 - World Tour)
  47th place
Japan Cup (23/10)
  26th place

Résultats sur les grands tours

Tour d'Italie

2 participations

2013 : abandon (7e étape)
2014 : 64e

Tour d'Espagne

2 participations

2015 : abandon (13e étape)
2016 : 102e

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=38255
photo
https://fr.wikipedia.org/wiki/Mattia_Cattaneo


Palmarès: NICOLAS EDET.


Nicolas Edet, né le 2 décembre 1987 à La Ferté-Bernard (Sarthe), est un coureur cycliste français, professionnel depuis 2011 et membre de l'équipe Cofidis.

Palmarès

2007

Tour de Faso (26/10-4/11)
  8th place
  1st place in 4th stage
  3rd place in 7th stage

2008

Paris - Tours (U23) (12/10)
  4th place

2009

Ronde van Rhone-Alpes Isere (16-19/4)
  4th place
  2nd place in 1st stage
  3rd place in 2nd stage
Giro Valle d`Aosta (25-30/8)
  10th place
  2nd place in 6th stage
World Championships U23 (26/9)
  17th place

2010

La Boucle de l`Artois (2-3/4)
  5th place
Tour des Pays de Savoie (18-20/6)
  3rd place
  2nd place in 1st stage
  1st place in 4th stage
Tour Alsace (28/7-1/8)
  3rd place
  3rd place in 5th stage
Giro Valle d`Aosta (24-29/8)
  1st place in 5th stage

2011

Volta a Catalunya (21-27/3 - World Tour)
  4th place in 2nd stage
International Presidency Turkey Tour (24/4-1/5)
  10th place
Duo Normand (18/9)
  10th place

2012

Volta a Catalunya (19-25/3 - World Tour)
  3rd place in 1st stage
Ronde van Asturie (27-29/4)
  2nd place in 2nd stage
Tour de France (30/6-22/7 - World Tour)
  128th place
Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon (22-23/9)
  9th place

2013

International Presidency Turkey Tour (21-28/4)
  4th place
  3rd place in 6th stage
Tour of Austria (30/6-7/7)
  9th place
  3rd place in 5th stage
Villafranca de Ordizia (25/7)
  8th place
Vuelta a Espana (24/8-15/9 - World Tour)
  104th place
  1. place in mountain ranking

2014

GP de Lillers (9/3)
  7th place
International Presidency Turkey Tour (27/4-4/5)
  25th place
Ronde van Rhone-Alpes Isere (15-18/5)
  5th place
  1st place in 3rd stage
GP Plumelec (31/5)
  12nd place
Tour de France (5-27/7 - World Tour)
  77th place

2015

Trofeo Andratx - Mirador d`Es Colomer (30/1)
  20th place
Ronde van Murcia (14/2)
  19th place
Clasica Costa del Almeria (15/2)
  18th place
Vuelta a Andalucia (Ruta del Sol) (18-22/2)
  7th place
Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech (28/2)
  19th place
Paris - Nice (8-15/3 - World Tour)
  13rd place
  10th place in 6th stage
GP Cholet - Pays de Loire (22/3)
  7th place
Criterium International (28-29/3)
  7th place
  7th place in 3rd stage
Tour of Yorkshire (1-3/5)
  21st place
Tour de France (4-26/7 - World Tour)
  110th place
Tour de Limousin (18-21/8)
  6th place
Ronde van de Doubs (13/9)
  22nd place
Tour du Gevaudan Languedoc-Roussillon (26-27/9)
  24th place

2016

Trofeo Andratx - Mirador d`Es Colomer (29/1)
  19th place
Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech (27/2)
  16th place
Drome Classic (28/2)
  17th place
La Flèche Wallonne (20/4 - World Tour)
  139th place
Liege - Bastogne - Liege (24/4 - World Tour)
  119th place
GP Plumelec (28/5)
  11st place
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (29/5)
  22nd place
Ronde van Luxemburg (1-5/6)
  10th place
Route du Sud (16-19/6)
  3rd place
  4th place in 4th stage
NC France (26/6)
  9th place
Tour de France (2-24/7 - World Tour)
  106th place
Clasica San Sebastian (30/7 - World Tour)
  20th place
Tour de Limousin (16-19/8)
  4th place
  3rd place in 1st stage
  5th place in 3rd stage
Ronde van de Doubs (11/9)
  5th place
GP Wallone (14/9)
  5th place
GP Beghelli (25/9)
  22nd place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

4 participations

2012 : 128e
2014 : 77e
2015 : 111e
2016 : 106e

Tour d'Espagne

2 participations

2011 : abandon (8e étape)
2013 : 104e, vainqueur du classement de la montagne



palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=29248
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=141984

Palmarès: ANTHONY DELAPLACE.


Anthony Delaplace, né le 11 septembre 1989 à Valognes (Manche) est un coureur cycliste français, membre de l'équipe française Fortuneo-Vital Concept. Il est le frère ainé de Cédric Delaplace, champion de France amateur en 2013.

Palmarès

2009

Ronde van Haut Anjou (8-10/5)
  10th place
NC France U23 (23/8)
  3rd place

2010

Paris - Troyes (14/3)
  9th place
GP Portugal (26-28/3)
  6th place
Route Adelie (2/4)
  12nd place
Poly Normande (1/8)
  11st place
Ronde van de Toekomst (5-12/9)
  1st place in 2nd stage
Chrono des Nations (17/10)
  12nd place

2011

La Roue Tourangelle (20/3)
  2nd place
GP Pino Cerami (7/4)
  4th place
Paris - Camembert (12/4)
  12nd place
Tour de Bretagne (25/4-1/5)
  8th place
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (29/5)
  2nd place
Tour de France (2-24/7 - World Tour)
  134th place
Poly Normande (31/7)
  1st place

2012

Etoile de Besseges (1-5/2)
  11st place
Paris - Troyes (11/3)
  2nd place
Volta a Catalunya (19-25/3 - World Tour)
  2nd place in 1st stage
Circuit de la Sarthe (3-6/4)
  4th place
Tour du Finistere (14/4)
  10th place
La Flèche Wallonne (18/4 - World Tour)
  66th place
Liege - Bastogne - Liege (22/4 - World Tour)
  86th place

2013

La Flèche Wallonne (17/4 - World Tour)
  63rd place
Tour of Norway (15-19/5)
  12nd place
Tour de France (29/6-21/7 - World Tour)
  89th place
Tour de Limousin (20-23/8)
  9th place
Duo Normand (29/9)
  4th place
Chrono des Nations (20/10)
  10th place

2014

Circuit de la Sarthe (8-11/4)
  5th place
Boucles de la Mayenne (5-8/6)
  9th place
Tour de France (5-27/7 - World Tour)
  78th place
Poly Normande (3/8)
  8th place
GP Plouay (31/8 - World Tour)
  18th place
Duo Normand (28/9)
  2nd place

2015

GP d`Ouverture La Marseillaise (1/2)
  19th place
La Tropicale Amissa Bongo (16-22/2)
  9th place
Classic Loire Atlantique (21/3)
  3rd place
Criterium International (28-29/3)
  33rd place
  6th place in 2nd stage
Paris - Camembert (5/4)
  12nd place
Circuit de la Sarthe (7-10/4)
  14th place
Tro-Bro Leon (19/4)
  11st place
Tour de Bretagne (25/4-1/5)
  4th place
  3rd place in 4th stage
Ronde van de Somme (3/5)
  2nd place
GP Plumelec (30/5)
  13rd place
Boucles de la Mayenne (4-7/6)
  20th place
NC France ITT (25/6)
  8th place
Tour de France (4-26/7 - World Tour)
  85th place
Poly Normande (2/8)
  4th place
GP Plouay (30/8 - World Tour)
  33rd place

2016

La Tropicale Amissa Bongo (18-24/1)
  3rd place
  9th place in 1st stage
  6th place in 3rd stage
  4th place in 4th stage
  10th place in 5th stage
  2nd place in 6th stage
Etoile de Besseges (3-7/2)
  9th place
La Mediterraneenne (11-14/2)
  24th place
Tour La Provence (23-25/2)
  15th place
Drome Classic (28/2)
  11st place
Paris - Camembert (3/4)
  2nd place
La Fleche Brabanconne (13/4)
  33rd place
Tro-Bro Leon (17/4)
  21st place
La Flèche Wallonne (20/4 - World Tour)
  59th place
Liege - Bastogne - Liege (24/4 - World Tour)
  109th place
Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt (1/5)
  35th place
Boucles de la Mayenne (2-5/6)
  2nd place
  2nd place in 3rd stage
Route du Sud (16-19/6)
  8th place in 3rd stage
Tour de France (2-24/7 - World Tour)
  90th place
Tour de Limousin (16-19/8)
  13rd place
Bretagne Classic (28/8 - World Tour)
  21st place
Ronde van de Doubs (11/9)
  10th place
Duo Normand (25/9)
  8th place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

6 participations

2011 : 135e
2012 : abandon (7e étape)
2013 : 89e
2014 : 78e
2015 : 85e
2016 : 90e

Palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=41029
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=131041

Palmarès: PATRICK KONRAD.


Patrick Konrad (né le 13 octobre 1991 à Mödling) est un coureur cycliste autrichien, membre de l'équipe Bora-Hansgrohe.

Palmarès

2011

NC Austria (26/6)
  4th place
Tobago Classic (2/10)
  4th place

2012

Toscana - Coppa della Nazione (17-21/4)
  8th place
Rund um den Finanzplatz Eschborn - Frankfurt (U23) (1/5)
  5th place
NC Austria ITT (17/5)
  7th place
Ronde van de Toekomst (26/8-1/9)
  9th place
  3rd place in 7th stage
World Championships U23 (22/9)
  11st place

2013

Course de la Paix (U23) (25-26/5)
  7th place
  3rd place in prologue
GP SüdKärnten (2/6)
  5th place
Puchar Karpat (11/8)
  10th place
Ronde van de Toekomst (24-31/8)
  3rd place
  2nd place in 4th stage
World Championships U23 (27/9)
  10th place

2014

Istrian Spring Trophy (13-16/3)
  3rd place in 1st stage
Triptyque des Monts et Chateaux (4-6/4)
  4th place
  1st place in 3rd stage
Ronde van Rhone-Alpes Isere (15-18/5)
  6th place
GP SüdKärnten (1/6)
  4th place
GP Judendorf (15/6)
  2nd place
Oberösterreich Rundfahrt (20-22/6)
  1st place
  3rd place in 2nd stage
  2nd place in 3rd stage
NC Austria ITT (27/6)
  6th place
Tour of Austria (6-13/7)
  4th place
  5th place in 3rd stage
  3rd place in 5th stage
Croatia - Slovenia (31/8)
  10th place

2015

Tour of Oman (17-22/2)
  10th place
Classica Corsica (26/3)
  15th place
Criterium International (28-29/3)
  13rd place
La Fleche Brabanconne (15/4)
  31st place
Liege - Bastogne - Liege (26/4 - World Tour)
  54th place
GP des Kantons Aargau (11/6)
  25th place
NC Austria (28/6)
  9th place
Tour of Denmark (4-8/8)
  5th place
  7th place in 3rd stage
Tour de l`Ain (11-15/8)
  9th place
  4th place in 4th stage
Coppa Bernocchi (17/9)
  21st place
Memorial Marco Pantani (19/9)
  17th place
Milano - Torino (1/10)
  36th place
Giro di Lombardia (4/10 - World Tour)
  48th place
Abu Dhabi Tour (8-11/10)
  10th place

2016

Tour of Oman (16-21/2)
  15th place
Tirreno - Adriatico (9-15/3 - World Tour)
  43rd place
Milano - San Remo (19/3 - World Tour)
  90th place
Ronde van Trentino (19-22/4)
  5th place
  9th place in 2nd stage
  2nd place in 3rd stage
  4th place in 4th stage
Liege - Bastogne - Liege (24/4 - World Tour)
  15th place
Tour de France (2-24/7 - World Tour)
  65th place
Rad am Ring (31/7)
  6th place
Tour de l`Ain (10-13/8)
  14th place
  8th place in 3rd stage

Résultats sur les grands tours

Tour de France

1 participation

2016 : 65e

Palmarès sur piste

Championnats d'Autriche

Champion d'Autriche de poursuite : 2012 et 2014

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=45428
photo
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=55337

Palmarès: CARLOS BARBERO.


Carlos Barbero Cuesta, né le 29 avril 1991 à Burgos, est un coureur cycliste espagnol, membre de l'équipe Movistar.
Il entre en 2012 dans l'équipe Orbea Continental qui devient Euskadi l'année suivante. Ses résultats lui valent d'être recruté par l'équipe continentale professionnelle Caja Rural-Seguros RGA à partir de la saison 2015.
Au mois d'octobre 2016 il signe un contrat de deux ans avec l'équipe espagnole Movistar.

Palmarès

2012

GP Torres Vedras (12-15/7)
  2nd place in 2nd stage

2013

Clasica Costa del Almeria (24/2)
  11st place
Volta ao Alentejo (20-24/3)
  9th place
Ronde van Castilie en Leon (12-14/4)
  5th place
  3rd place in 3rd stage
Ronde van de Isard d`Ariege (16-19/5)
  3rd place in 1st stage
  1st place in 2nd stage
NC Spain (23/6)
  7th place
Mediterranean Games (28/6)
  6th place
Giro Valle d`Aosta (9-14/7)
  3rd place in 6th stage
GP Torres Vedras (19-21/7)
  2nd place in 2nd stage

2014

Volta ao Alentejo (26-30/3)
  1st place
  2nd place in 2nd stage
  2nd place in 4th stage
Vuelta a la Rioja (6/4)
  3rd place
Ronde van Loir-et-Cher (16-20/4)
  10th place
  3rd place in 2nd stage
  3rd place in 5th stage
Ronde van Castilie en Leon (16-18/5)
  3rd place in 1st stage
Tour de l`Oise (12-15/6)
  10th place
NC Spain (29/6)
  3rd place
Ronde van Qinghai Meer (6-19/7)
  5th place in 10th stage
Circuito de Getxo (31/7)
  1st place
Vuelta a Burgos (13-17/8)
  4th place in 4th stage

2015

GP d`Ouverture La Marseillaise (1/2)
  18th place
Volta a Catalunya (23-29/3 - World Tour)
  9th place in 1st stage
Vuelta a la Rioja (5/4)
  4th place
GP Primavera (12/4)
  3rd place
Ronde van Castilie en Leon (17-19/4)
  3rd place in 1st stage
  2nd place in 2nd stage
  1st place in ranking after 2nd stage
International Presidency Turkey Tour (26/4-3/5)
  7th place in 4th stage
  2nd place in 5th stage
  3rd place in 8th stage
Vuelta a Madrid (9-10/5)
  16th place
  1st place in 2nd stage
Philadelphia Classic (7/6)
  1st place
GP de Beauce (10-14/6)
  1st place in 1st stage
  1st place in 5th stage
NC Spain (28/6)
  2nd place
Circuito de Getxo (31/7)
  3rd place
Vuelta a Burgos (4-8/8)
  30th place
  1st place in 1st stage
  1st place in ranking after 1st stage
  7th place in 3rd stage
Vuelta a Espana (22/8-13/9 - World Tour)
  149th place

2016

GP d`Ouverture La Marseillaise (31/1)
  6th place
Volta a Catalunya (21-27/3 - World Tour)
  6th place in 1st stage
  5th place in 2nd stage
  10th place in 7th stage
Vuelta a la Rioja (3/4)
  3rd place
GP Primavera (10/4)
  6th place
Ronde van Castilie en Leon (15-17/4)
  14th place
  3rd place in 1st stage
  2nd place in 2nd stage
NC Spain (25/6)
  7th place
Tour de Limousin (16-19/8)
  11st place
  9th place in 1st stage
  9th place in 2nd stage
  3rd place in 3rd stage
  4th place in 4th stage
Tour of Britain (4-11/9)
  50th place
  4th place in 4th stage
  5th place in 8th stage
Coppa Bernocchi (14/9)
  4th place
Coppa Sabatini (22/9)
  3rd place
Ronde van de Vendee (2/10)
  8th place

Résultats sur les grands tours

Tour d'Espagne

1 participation

2015 : 149e

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=52673
photo
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=71836

Palmarès: FLORIAN SENECHAL.


Florian Sénéchal, né le 10 juillet 1993 à Cambrai, est un coureur cycliste français. Professionnel depuis 2013, il est membre de l'équipe continentale professionnelle Cofidis depuis le début de la saison 2014.

Palmarès

2011

World Championships Juniors (24/9)
  4th place

2012

Brussel - Opwijk (26/2)
  1st place
Tour de Bretagne (25/4-1/5)
  10th place
Paris - Roubaix (U23) (27/5)
  9th place
Kreiz Breizh (28-30/7)
  2nd place in 4th stage

2013

La Boucle de l`Artois (30-31/3)
  9th place
  2nd place in 3rd stage
Tour du Finistere (13/4)
  6th place
Rund um Köln (12/5)
  12nd place
Paris - Arras (18-19/5)
  8th place
Memorial Henryka Lasaka (10/8)
  1st place
Tour of South Bohemia (5-8/9)
  1st place
  1st place in 2nd stage
  3rd place in 4th stage
Fleche Cotiere (14/9)
  2nd place
Paris - Tours (U23) (13/10)
  4th place

2014

La Tropicale Amissa Bongo (13-19/1)
  8th place
E3 Prijs Harelbeke (28/3 - World Tour)
  14th place
Paris - Roubaix (13/4 - World Tour)
  49th place
La Roue Tourangelle (27/4)
  16th place
Quatre Jours de Dunkerque (7-11/5)
  6th place
  4th place in 3rd stage
Ronde van Belgie (28/5-1/6)
  11st place
Boucles de la Mayenne (5-8/6)
  2nd place in prologue

2015

Omloop Het Nieuwsblad (28/2)
  24th place
Milano - San Remo (22/3 - World Tour)
  75th place
Gent - Wevelgem (29/3 - World Tour)
  19th place
Tour of Flanders (5/4 - World Tour)
  90th place
Paris - Roubaix (12/4 - World Tour)
  17th place
Tro-Bro Leon (19/4)
  3rd place
Boucles de l`Aulne - GP Le Telegramme (31/5)
  6th place
Tour de France (4-26/7 - World Tour)
  135th place
GP Plouay (30/8 - World Tour)
  43rd place

2016

Omloop Het Nieuwsblad (27/2)
  17th place
Kuurne - Brussel - Kuurne (28/2)
  31st place
Le Samyn (2/3)
  3rd place
Driedaagse van West-Vlaanderen (4-6/3)
  10th place
  9th place in 2nd stage
Classic Loire Atlantique (19/3)
  5th place
Dwars door Vlaanderen (23/3)
  25th place
Driedaagse van De Panne (29-31/3)
  22nd place
Paris - Roubaix (10/4 - World Tour)
  26th place
GP Denain (14/4)
  39th place
Boucles de la Mayenne (2-5/6)
  21st place
Tour de Wallonie (23-27/7)
  8th place
  6th place in 3rd stage
  8th place in 4th stage
  6th place in 5th stage
Poly Normande (31/7)
  18th place
Dwars door het Hageland (5/8)
  3rd place
Eurometropole Tour (2/10)
  5th place
Binche - Chimay - Binche (Memorial Franck Vandenbroucke) (4/10)
  14th place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

2015 : 135e

Tour d'Espagne

2016 : abandon (12e étape)

palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&id=52629
photo
http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=67145

Palmarès: ILJO KEISSE.


Iljo Keisse, né le 21 décembre 1982 à Gand, est un coureur cycliste belge, spécialisé dans la piste et membre de l'équipe Quick-Step Floors. 

Palmarès sur route

2004

Triptyque des Monts et Chateaux (2-4/4)
  5th place
Ronde van Loir-et-Cher (14-18/4)
  1st place in 6th stage
Ronde van Vlaams-Brabant (28-31/7)
  5th place
  2nd place in 1st stage

2005

Brussel - Ingooigem (22/6)
  9th place

2006

Fleche Hesbignonne (Cras-Avernas) (11/6)
  4th place
Tour de Wallonie (24-28/7)
  10th place
  3rd place in 4th stage
Tour of Britain (29/8-3/9)
  6th place

2007

Kuurne - Brussel - Kuurne (4/3)
  3rd place
Omloop van het Waasland (18/3)
  8th place
Halle - Ingooigem (27/6)
  7th place
Internatie Reningelst (26/7)
  1st place

2008

NC Belgium (29/6)
  9th place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (30/8)
  5th place

2011

Dutch Valley Food Classic (19/8)
  10th place
2012
International Presidency Turkey Tour (22-29/4)
  1st place in 7th stage

2013

Tour of Flanders (31/3 - World Tour)
  50th place
Paris - Roubaix (7/4 - World Tour)
  38th place
Giro d`Italia (4-26/5 - World Tour)
  159th place
Omloop Mandel-Leie-Schelde (24/8)
  1st place
GP Marcel Kint (9/9)
  1st place
Münsterland Giro (3/10)
  3rd place

2014

Tour of Flanders (6/4 - World Tour)
  26th place
Giro d`Italia (9/5-1/6 - World Tour)
  139th place
Chateauroux Classic de l`Indre (24/8)
  1st place

2015

Tour of Oman (17-22/2)
  2nd place in 6th stage
Ronde van Zeeland Seaports (21/3)
  1st place
Tour of Flanders (5/4 - World Tour)
  83rd place
Giro d`Italia (9-31/5 - World Tour)
  145th place
  1st place in 21st stage
Vuelta a Espana (22/8-13/9 - World Tour)
  148th place

2016

Tour of Flanders (3/4 - World Tour)
  99th place
Paris - Roubaix (10/4 - World Tour)
  115th place
Tour de France (2-24/7 - World Tour)
  139th place
World Championships (16/10)
  41st place

Résultats sur les grands tours

Tour de France

1 participation

2016 : 139e

Tour d'Italie

3 participations

2013 : 159e
2014 : 139e
2015 : 145e, vainqueur de la 21e étape

Tour d'Espagne

1 participation

2015 : 148e

Palmarès sur piste

2001/2002

Six Days Moskou (5-10/3/2002)
  13rd place

2002/2003

Sydney (10-12/5/2002 - CDM)
  6th place in Madison
Six Days Turijn (2-7/7/2002)
  11st place
Six Days Fiorenzuola (9-14/7/2002)
  16th place
Six Days Gent (19-24/11/2002)
  13rd place
Six Days Moskou (4-9/3/2003)
  6th place

2003/2004

Sydney (16-18/5/2003 - CDM)
  6th place in Madison
Six Days Fiorenzuola (3-8/7/2003)
  5th place
European Championships U23 (3-7/9/2003)
  5th place in Points Race
Six Days Gent (18-23/11/2003)
  9th place

2004/2005

World Championships (26-29/5/2004)
  5th place in Madison
European Championships U23 (14-18/6/2004)
  7th place in Scratch
  4th place in Points Race
Six Days Fiorenzuola (7-12/7/2004)
  2nd place
Six Days Amsterdam (18-23/10/2004)
  10th place
Six Days Grenoble (28/10-2/11/2004)
  3rd place
Moscow (5-7/11/2004 - CDM)
  1st place in Madison
Six Days Munich (11-16/11/2004)
  12nd place
Six Days Gent (23-28/11/2004)
  2nd place
Six Days Rotterdam (6-11/1/2005)
  4th place
Six Days Bremen (13-18/1/2005)
  3rd place
Six Days Berlijn (27/1-1/2/2005)
  9th place
Six Days Copenhagen (4-9/2/2005)
  7th place
World Championships (24-27/3/2005)
  3rd place in Madison

2005/2006

European Championships (4-5/7/2005)
  1st place in Madison
  4th place in Derny
Six Days Fiorenzuola (7-12/7/2005)
  1st place
Six Days Amsterdam (17-20/10/2005)
  3rd place
Six Days Grenoble (27/10-2/11/2005)
  1st place
Six Days Munich (10-15/11/2005)
  5th place
Six Days Gent (22-27/11/2005)
  1st place
Manchester (9-11/12/2005 - CDM)
  10th place in Madison
Six Days Rotterdam (5-10/1/2006)
  2nd place
Six Days Bremen (12-17/1/2006)
  4th place
Six Days Stuttgart (19-24/1/2006)
  3rd place
Six Days Berlijn (26-31/1/2006)
  4th place
Six Days Hasselt (9-14/2/2006)
  1st place
World Championships (13-16/4/2006)
  8th place in Points Race
  6th place in Madison

2006/2007

Six Days Maastricht (28/9-3/10/2006)
  2nd place
European Championships (11-12/10/2006)
  1st place in Derny
Six Days Amsterdam (16-21/10/2006)
  4th place
Six Days Munich (9-14/11/2006)
  2nd place
Moscow (15-17/12/2006 - CDM)
  6th place in Points Race
  5th place in Madison
Six Days Zurich (28/12/2006-2/1/2007)
  2nd place
Six Days Rotterdam (4-9/1/2007)
  1st place
Six Days Bremen (11-16/1/2007)
  3rd place
Six Days Berlijn (25-30/1/2007)
  5th place
Six Days Copenhagen (1-6/2/2007)
  4th place
Six Days Hasselt (8-13/2/2007)
  2nd place
World Championships (1/4/2007)
  2nd place in Points Race
  7th place in Madison

2007/2008

European Championships (19-21/10/2007)
  6th place in Madison
  2nd place in Derny
Six Days Amsterdam (22-27/10/2007)
  1st place
Six Days Dortmund (1-6/11/2007)
  6th place
Six Days Munich (8-13/11/2007)
  4th place
Six Days Gent (20-25/11/2007)
  1st place
Beijing (7-9/12/2007 - CDM)
  5th place in Points Race
  7th place in Madison
Six Days Zurich (27/12/2007-1/1/2008)
  2nd place
Six Days Rotterdam (3-8/1/2008)
  3rd place
Six Days Bremen (10-15/1/2008)
  1st place
Six Days Stuttgart (17-22/1/2008)
  1st place
Six Days Copenhagen (31/1-5/2/2008)
  3rd place
Six Days Hasselt (7-12/2/2008)
  2nd place
World Championships (28/3/2008)
  4th place in Madison

2008/2009

Six Days Fiorenzuola (7-12/7/2008)
  2nd place
Olympic Games (15-19/8/2008)
  12nd place in Points Race
  4th place in Madison
NC Belgium (10-12/10/2008)
  1st place in Points Race
  1st place in Madison
European Championships (17-19/10/2008)
  4th place in Derny
Six Days Amsterdam (20-25/10/2008)
  3rd place
Manchester (31/10-2/11/2008 - CDM)
  3rd place in Points Race
  2nd place in Madison
Six Days Munich (6-11/11/2008)
  1st place
Six Days Gent (18-23/11/2008)
  1st place

2009/2010

Six Days Fiorenzuola (1-6/7/2009)
  4th place
Six Days Amsterdam (19-24/10/2009)
  4th place
Six Days Grenoble (29/10-3/11/2009)
  3rd place
Six Days Gent (24-29/11/2009)
  2nd place
Cali (10-12/12/2009 - CDM)
  5th place in Scratch
  2nd place in Points Race
  4th place in Madison
Six Days Apeldoorn (17-22/12/2009)
  3rd place
Six Days Rotterdam (7-12/1/2010)
  1st place
Six Days Bremen (14-19/1/2010)
  2nd place
Six Days Copenhagen (4-9/2/2010)
  2nd place

2010/2011

Six Days Gent (23-28/11/2010)
  1st place
Six Days Zurich (30/11-5/12/2010)
  4th place

2011/2012

Six Days Amsterdam (17-22/10/2011)
  1st place
European Championships (21-23/10/2011)
  1st place in Madison
Six Days Grenoble (27/10-1/11/2011)
  1st place
Sixday-Nights Zurich (30/11-3/12/2011)
  1st place
Six Days Rotterdam (5-10/1/2012)
  4th place
Six Days Bremen (12-17/1/2012)
  3rd place
Six Days Berlijn (26-31/1/2012)
  3rd place
Six Days Copenhagen (2-7/2/2012)
  1st place

2012/2013

Six Days Amsterdam (15-20/10/2012)
  2nd place
Grenoble - 4 Jours (24-27/10/2012)
  1st place
Six Days Gent (20-25/11/2012)
  1st place
Six Days Rotterdam (3-8/1/2013)
  1st place

2013/2014

Grenoble - 4 Jours (23-26/10/2013)
  3rd place
Six Days Gent (19-24/11/2013)
  2nd place
Sixday-Nights Zurich (27-30/11/2013)
  1st place
NC Belgium (26-29/12/2013)
  1st place in Scratch
  2nd place in Points Race
  1st place in Madison
Six Days Rotterdam (2-7/1/2014)
  1st place

2014/2015

Six Days Gent (18-23/11/2014)
  2nd place
Sixday-Nights Zurich (26-29/11/2014)
  1st place
Six Days Rotterdam (2-7/1/2015)
  1st place

2015/2016

Six Days London (18-23/10/2015)
  3rd place
Six Days Gent (17-22/11/2015)
  1st place

2016/2017

Six Days Gent (15-20/11/2016)
  3rd place
Six Days Bremen (12-17/1/2017)
  1st place



palmarès
http://www.cyclebase.nl/?lang=en&page=renner&jrg=0&discipline=2&id=8274
photo
http://www.siteducyclisme.net/beeldfiche.php?beeldid=79710