dimanche 3 mars 2013

Les Trois jours de Flandre-Occidentale (1945-2014).

 
Les Trois jours de Flandre-Occidentale (en néerlandais : Driedaagse van West-Vlaanderen) sont une course cycliste par étapes belge disputée dans la province de Flandre-Occidentale.
Cette compétition a été créée en 1945 sous le nom de Circuit des Ardennes flamandes - Ichtegem (Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem). Elle s'est ensuite appelée Deux jours des Éperons d'or (Guldensporentweedaagse) de 1999 à 2002. Depuis 1999, le Circuit des Ardennes flamandes constitue la dernière étape de l'épreuve.
Les Trois jours sont composés de trois étapes. La première part du centre de Courtrai pour arriver à Bellegem, en passant par le Tiegemberg. La seconde emprunte un parcours plat au nord de la province, de Torhout à Handzame, via Bruges. Enfin la dernière étape part et arrive à Ichtegem, en parcourant les monts des Flandres dont notamment le mont Kemmel, point culminant de la province.
Kristof Van de Walle vainqueur de l'édition 2013.
Kristof Vandewalle (Omega Pharma-Quick Step) s'est adjugé le classement final des Trois jours de Flandre Occidentale, dont la 2e et dernière étape a été remporté par l'Allemand Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka).

Ciolek s'est imposé au sprint sur un dernier tronçon reliant Nieuparot à Ichtegem sur 181,8 km. L'Allemand a devancé le Français Adrien Petit (Cofidis) et le Néerlandais Bobbie Traksel (Champion System).

Au classement général final, Kristof Vandewalle, champion de Belgique du contre-la-montre, s'adjuge cette course de catégorie 2.1 et succède à Julien Vermote l'an dernier.


Palmarès des 3 jours de Flandres Occidentales (1945-2014):
 
 

1945 Marcel Kint

 
1946 Joseph Somers

 
1947 Michel Remue

 
1948 Raymond Impanis

 
1949 Norbert Callens

 
1950 Arseen Rijckaert

 
1951 Valère Ollivier

 
1952 Kwik Van Kerkhove

 
1953 Marcel Dierkens (Lux)

 
1954 Maurice Blomme

 
1955 René Mertens

 
1956 Frans Van Looveren

 
1957 Noël Foré

1958 Cyriel Van Bossel

1959 Daniel Denys

1960 Florent Van Pollaert
 
1961 Gabriel Borra

 
1962 Staf Van Vaerenbergh

 
 Gustaaf De Smet
1963-1967

 

1964 Julien Gaelens


 
1965 Bernard Vandekerkhove

 
1966 Noël Van Clooster

 
1968 Willy Van Neste

1969 Eric De Vlaeminck

 épreuve non disputée en 1970
1971 Eric Leman

 
1972 Tino Tabak (Ned)

 
1973 Frans Verbeeck

 
Patrick Sercu
1974-1975

 
1976 Christian De Buysschere

 
1977 Herman Beysens

 
1978 Léo Van Thielen

 
1979 Piet Van Katwijk (Ned)

 
1980 Johan Wellens

 
1981 Ferdi Van den Haute

 
1982 Dirk Heirweg

 
1983 Ludo Peeters

 
1984 William Tackaert

 
1985 Hans Daams (Ned)

 
1986 Jozef Lieckens

 
1987 Franky Van Oyen

 

1988 Michel Cornelisse (Ned)


 
1989 Luc Colijn

 
1990 Dirk Demol

1991 Hendrik Redant

 
1992 Nico Verhoeven (Ned)

 
Niko Eeckhout
1993-2006

 
1994 Bo Hamburger (Dan)

 
1995 Johan Museeuw

 
 Wilfried Peeters
1996-1999

 
1997 Léon Van Bon (Ned)

 
1998 Jesper Skibby (Dan)

 
2000 Servais Knaven (Ned)

 
Erik Dekker (Ned)
2001-2002

 
2003 Jaan Kirsipuu (Est)

 
2004 Robert Bartko (All)

 épreuve non disputée en 2005
2007 Jimmy Casper (Fra)

 

2008 Bobbie Traksel (Ned)


 
2009 Johnny Hoogerland (Ned)

 
2010 Jens Keukeleire

 
2011 Jesse Sergent (USA)

 
2012 Julien Vermote

 

2013 Kristof Van de Walle


2014 Bert Joeaar (Est)
 
source:
 
photos:

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire