jeudi 14 mars 2013

LAMPRE (1999-2013).

 
L'équipe cycliste Lampre-Merida est une équipe italienne de cyclisme professionnel sur route ayant le statut d'équipe au ProTour. Elle a été créée sous sa forme actuelle en 1999 et est dirigée par l'ancien champion du monde et vainqueur du Tour d'Italie Giuseppe Saronni. Son principal sponsor est le fabricant italien d'acier laminé Lampre.
Elle est classée en première division depuis sa création et a intégré le ProTour en 2005 en fusionnant avec l'équipe Saeco. Elle a notamment remporté le Tour d'Italie en 2001 avec Gilberto Simoni et 2011 avec Michele Scarponi, ainsi que plusieurs classiques dont Liège-Bastogne-Liège en 2001 avec Oscar Camenzind, le Tour des Flandres 2007 avec Alessandro Ballan et le Tour de Lombardie en 2007 et 2008 avec Damiano Cunego. Ce dernier et le sprinter Alessandro Petacchi sont les leaders de l'équipe Lampre en 2010.

 
Les coureurs LAMPRE (1999-2013):
 
 
 
Mattéo Algeri
1999 à 2001

Winner Anacona (Col)
2012-2013

Igor Astarloa (Esp)
2004

Fabio Baldato
2007-2008

Alessandro Ballan
2004 à 2009

Alessandro Ballan
Champion du Monde 2008

Franco Ballerini
1999-2000

Alfredo Balloni
2010-2011

Marco Bandiera
2008-2009

Sergio Barbero
2000 à 2004

Wladimir Belli
2003-2004

Raivis Belohvosciks (Let)
1999 à 2002

Daniele Bennati
2005 à 2007

Lorenzo Bernucci
2010

Leonardo Bertagnolli
2011-2012

Rubens Bertogliati (Sui)
2000 à 2003

Simone Bertoletti
1999 à 2004
 

Emanuele Bindi
2008-2009

Grega Bole
Champion de Slovénie 2011

Mattéo Bono
2006 à 2013

Gréga Bole (Slo)
2010 à 2012

Giosuè Bonomi
2005
 

Gianluca Bortolami
2004-2005

Paolo Bossoni
2004

Marzio Bruseghin
2006 à 2009

Vitaly Buts (Ukr)
2009 à 2012
 
 
Oscar Camenzind
Champion du Monde 1998
 

Oscar Camenzind (Sui)
1999 à 2001

Marco Cannone
2000

Matteo Carrara
2004 & 2006

Giampaolo Caruso
2007

Francesco Casagrande
2003-2004

Jaime Castaneda (Col)
2006-2007

Mattia Cattaneo
2013

Pietro Caucchioli
2009

Davide Cimolai
2012-2013

Massimo Codol
1999 à 2002

Salvatore Commesso
2005-2006

Claudio Corioni
2006-2007

Alessandro Cortinovis
2002 à 2004

Damiano Cunego
2005 à 2013

Mauro Da Dalto
2009-2010

Marco Della Vedova
1999 à 2001

Ludo Dierckxsens (Bel)
1999 à 2002

Ludo Dierckxsens
Champion de Belgique 1999

Kristijan Durasek (Cro)
2013

Elia Favilli
2013

Roberto Ferrari
2013

Giuliano Figueras
2005 à 2007


Paolo Fornaciari
2005 à 2008

Enrico Franzoi
2005 à 2007

Mattéo Frutti
1999 à 2002

Juan Manuel Fuentès
2005

Angelo Furlan
2009-2010

Juan Manuel Garate (Esp)
2000 à 2004

Francesco Gavazzi
2007 à 2011

Gerrit Glomser (Aut)
2005

Massimo Graziato
2012-2013

Andréa Grendene
2008 à 2010

Andrej Hauptman (Slo)
2004

Danilo Hondo (All)
2010 à 2012

Robert Hunter (Afs)
1999 à 2001

Milan Kadlec (Tch)
2002-2003

Andrey Kashechkin (Kaz)
2010-2011

Vitaliy Kondrut (Ukr)
2011


Denys Kostyuk (Ukr)
2010-2011

Yuriy Krivtsov (Fra)
2012

Dmytro Krivtsov (Ukr)
2011-2012

Oleksander Kvachuk
Champion d'Ukraine 2011

Oleksander Kvachuk (Ukr)
2004-2005
2011-2012
Sylwester Szmyd (Pol)
2005 à 2008

Balint Szeghalmi (Hon)
2011

Jan Svorada (Tch)
1999 à 2004


Simone Stortoni
2012-2013

Goradz Stangelj (Slo)
2005 à 2007

Michele Scotto d'Abusco
2005

Marco Serpellini
1999 à 2003

Oleksander Sheydyk (Ukr)
2012

Gilberto Simoni
2000-2001-2005-2010

Simon Spilak (Slo)
2008 à 2011

Alessandro Spezialetti
2005
2010 à 2012

Zbignew Spruch (Pol)
1999 à 2003

Maximillian Sciandri (Gbr)
2001 à 2003

Marcin Sapa
Champion de Pologne 2008

Marcin Sapa (Pol)
2009-2010

Mauro Santambrogio
2007 à 2009

Marius Sabaliaukas (Lit)
2005-2006

Raimondas Rumsas (Lit)
2002-2003

Daniele Righi
2003 à 2012

Eddy Ratti
2003

Manuel Quinziato
2002 à 2004

Filippo Pozzato
2013

Morris Possoni
2006-2007

Simone Ponzi
2009-2010

Marco Pinotti
1999 à 2004

Daniele Pietropolli
2010 à 2013

Dario Pieri
2005

Matthew Lloyd (Aus)
2012-2013

Alberto Loddo
2002-2003

Roberto Longo
2007-2008

David Loosli (Sui)
2005 à 2011

Mirco Lorenzetto
2008 à 2010

Enrico Magazzini
2009 à 2011

Adriano Malori
2010 à 2013

Marco Marzano
2005 à 2012

Samuele Marzoli
2004-2005
 

Andréas Matzbacher (Aut)
2005

Eddy Mazzoleni
2005

Bruno Minniti
1999 (Stagiaire)

Gabriele Missaglia
1999 à 2003

Manuele Mori
2009 à 2013

Massimiliano Mori
2007 à 2009

Christian Murro
2008

Danilo Napolitano
2006 à 2008

Przemyslav Niemec (Pol)
2011 à 2013

Pavel Padrnos (Tch)
1999

Luciano Pagliarini (Bré)
2001 à 2004

Andréa Palini
2013

Lubos Pelanek (Tch)
2008

Aitor Perez Arrieta
2011

Alessandro Petacchi
2010 à 2013

Evgueni Petrov (Rus)
2005-2006

Gianluca Pianegonda
1999

Mariano Piccoli
1999 à 2004
 
Michele Scarponi
2011 à 2013
 
Paolo Tiralongo
2006 à 2009

Francesco Tomei
2009

Pavel Tonkov (Rus)
2002

Andréa Tonti
2005

Miguel Ubeto (Ven)
2013

Diego Ulissi
2010 à 2013

Romans Vainstens (Let)
2004


Tadej Valjavec (Slo)
2006-2007


Frank Vandenbroucke (Bel)
2001

Johan Verstrepen (Bel)
1999 à 2002
 

Davide Vigano
2012-2013

Francisco Vila
2003 à 2008

Luca Wackermann
2013

Volodymyr Zagorodny (Ukr)
2009


 
 
 
source:
http://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89quipe_cycliste_Lampre

photos:
http://www.siteducyclisme.net/

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire