lundi 24 décembre 2012

AG2R-La MONDIALE (2000-2012).

 
 
L'équipe cycliste AG2R La Mondiale est une équipe française de cyclisme professionnel sur route. Elle est dirigée par Vincent Lavenu et a été créée en 1992. Elle porte ce nom depuis 2008, succèdant à Chazal, Casino et AG2R Prévoyance. Elle a notamment compté dans ses rangs le sprinter estonien Jaan Kirsipuu, qui y a apporté 124 succès en douze ans dont quatre étapes du Tour de France et la Coupe de France 1999. L'équipe prend son essor sous le nom de Casino en 1997, avec notamment les succès d'Alberto Elli au Grand Prix du Midi libre, de Christophe Agnolutto au Tour de Suisse et de Stéphane Barthe au championnat de France. Elle se hisse parmi les meilleures équipes mondiales (2e du classement UCI) en 1998, avec des succès majeurs : Jacky Durand à Paris-Tours, Bo Hamburger à la Flèche wallonne, Rolf Jaermann à l'Amstel Gold Race. Cette saison révèle également le Kazakh Alexandre Vinokourov, lauréat du Critérium du Dauphiné libéré 1999. AG2R connaît ensuite des années moins fastes, avec une descente en deuxième division en 2001. Elle intègre le ProTour en 2006, emmenée par Christophe Moreau, champion de France et vainqueur du Critérium du Dauphiné libéré en 2007. En 2013, l'équipe sera équipé par Campagnolo, Focus et Fulcrum.


 
 
Les coureurs AG2R LA MONDIALE
(2000-2012)
 
Christophe Agnolutto
2000 à 2004
 

José Luis Arrieta (Esp)
2006 à 2010

Mikel Astarloza (Esp)
2002 à 2006

Lauri Aus
Champion d'Estonie 2000

Lauri Aus (Est)
2000 à 2003


Linas Balciunas (Lit)
2001-2002

Romain Bardet
2012

Stéphane Barthe
2000

Manuel Belletti (Ita)
2012

Julien Berard
2010 à 2012

Stéphane Bergès
2001 à 2004

Guillaume Bonnafond
2009 à 2012

Philippe Bordenave
2000-2001

Alexandre Botcharov (Rus)
2000 à 2003

Maxime Bouet
2010 à 2012

Laurent Brochard
2003-2004

Sylvain Calzati
2005 à 2008

Ludovic Capelle
Champion de Belgique 2001

Ludovic Capelle (Bel)
2001-2002

Jimmy Casper
2012

Dimitri Champion
Champion de France 2009

Dimitri Champion
2010-2011

Pascal Chanteur
2000
 
 
2004
 

Inigo Chaurreau (Esp)
2002 à 2006

Gabriel Chavanne (Sui)
stagiaire 2012

Michaël Cherel
2011-2012
 

Aurélien Clerc (Sui)
2009

Philip Deignan (Irl)
2005 à 2008

David Delrieu
2000-2001

Sébastien Demarbaix (Bel)
2001-2002

Cyril Dessel
2005 à 2011


Renaud Dion
2006 à 2009

Axel Domont
stagiaire 2011

Samuel Dumoulin
2004 à 2007

Hubert Dupont
2006 à 2012
 
 
Benoît Ebrard
stagiaire 2006

Christophe Edaleine
2008

Alexander Efimkin (Rus)
2009-2010
 

Vladimir Efimkin (Rus)
2008 à 2010

Martin Elmiger (Sui)
2007 à 2012

Martin Elmiger
Champion de Suisse 2010
 
2000
 

Laurent Estadieu
2000 à 2002

Andy Flickinger
2002 à 2005

John Gadret
2006 à 2012

Ben Gastauer (Lux)
2010 à 2012

Gregor Gazvoda (Slo)
2012

Sylvain Georges
2012

Simon Gerrans (Aus)
2005 à 2007

Kristof Goddaert (Bel)
2010 à 2012


Stéphane Goubert
2004 à 2009

Alexandre Grux
2001-2002

Sébastien Hinault
2009 à 2012
 
2002
 

Steve Houanard
2011-2012

Nicolas Inaudi
2002 à 2004


Blel Kadri
2009 à 2012

Tanel Kangert (Est)
2008-2009

Arturas Kasputis (Lit)
2000 à 2002

Jaan Kirsipuu (Est)
2000 à 2004

Jaan Kirsipuu
Champion d'Estonie 2002

Andreï Kivilev (Kaz)
2000

Yuriy Krivtsov (Ukr)
2004 à 2011

 

Julien Laidoun
2002 à 2004

David Le Lay
2010-2011

Romain Lemarchand
2011-2012
 
 

Thierry Loder
2001 à 2003

Julien Loubet
2005 à 2011

Gilles Maignan
2000-2001
 
2003
 

Francisco Mancebo (Esp)
2006

Innar Mandoja (Est)
2000 à 2002

René Mandri (Est)
2007 à 2010

Laurent Mangel
2005 à 2008

Sébastien Minard
2011-2012


Lloyd Mondory
2004 à 2012

Matteo Montaguti (Ita)
2011-2012

Christophe Moreau
2006-2007


Paul Moucheraud
stagiaire 2007

Carl Naibo
2006-2007

David Navas (Esp)
2006-2007

Jean-Patrick Nazon
2004 à 2008

Rinaldo Nocentini (Ita)
2007 à 2012

Christophe Oriol
2002 à 2005

Jean Christophe Peraud
2011-2012

Mathieu Perget
2011-2012

Cédric Pineau
2008-2009
 
Alexandr Pliuschin
Champion de Moldavie 2008-2009

Alexandr Pliuschin (Mol)
2008-2009

Nicolas Portal
2002 à 2005

Stéphane Poulhiès
2006 à 2009
 

Erki Pütsep (Est)
2003 à 2006
 

Anthony Ravard
2010 à 2012
 
2006
 

Christophe Riblon
2005 à 2012

Nicolas Roche
Champion d'Irlande 2009

Nicolas Roche (Irl)
2009 à 2012

Nicolas Rousseau
2007 à 2010

Benoît Salmon
2000-2001


Mark Scanlon (Irl)
2003 à 2006

Jean-Charles Sénac
2008-2009

Boris Shpilevskiy (Rus)
2012

Gatis Smukulis (Let)
2009-2010

Blaise Sonnery
2007 à 2009

Mathieu Teychenné-Coutet
Stagiaire 2010 à 2012

Olivier Trastour
2002-2003

Ludovic Turpin
2000 à 2010

Alexandre Usov (Bié)
2005 à 2008

Tomas Vaitkus (Lit)
2005-2006

Tomas Vaitkus
Champion de Lituanie 2004

Tadej Valjavec (Slo)
2008 à 2010

Stijn Vandenbergh (Bel)
2008
 

Amir Zargari (Ira)
2012
 
 
source:
photos:
 
 
 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire