samedi 26 mai 2012

Disparition brutale d'Arthuur Decabooter "El Toro"


Arthur Decabooter (né le 3 octobre 1936 à Welden-décédé le 26 mai 2012 à Zingem) est un ancien coureur cycliste belge. Il fut professionnel de 1959 à 1967, son surnom était "Le taureau". Il est le beau-frère de Walter Godefroot également coureur cycliste.
Arthur "Tuur" Decabooter est décédé samedi à l'âge de 75 ans lors d'une balade en vélo le long de l'Escaut, a annoncé Sporza.

Surnommé "El Toro", Decabooter avait remporté le Tour des Flandres en 1960 et était contemporain de Rik Van Looy.

Arthur Decabooter a aussi à son palmarès 2 étapes du Tour d'Espagne et le classement par points de la Vuelta.
http://www.7sur7.be

Palmarès

1955 - amateur
1er du Tour des Flandres

1957 - indépendant
Avec les professionnels
1er à Breendonk
8ème de Paris-Tours

1958 - indépendant
1er du Tour des Flandres
Avec les professionnels
1er à Nokere
1er à Tamise
1er à Mere
1er à Kortemark
7ème du G.P Marvan
- 3ème de la 2ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape
13ème de Paris-Nice
- 4ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
- 10ème de la 7ème étape
92ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de l'Ouest (7ème étape)
- 3ème de la 6ème étape

1959 - GROENE LEEUW-SAS-SINALCO
1er du G.P d'Anvers
1er du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
1er à Lokeren
1er à Roulers
1er du Critérium de Bomal
1er du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
2ème à Edegem
2ème à Aalter
3ème à Nazareth
4ème du Tour des Flandres
7ème des 6 jours de Gand avec Edgard Sorgeloos
8ème du Het Volk
9ème des 4 jours de Dunkerque
10ème de Milan-San Remo
32ème du Tour de l'Ouest
- 3ème de la 5ème étape (a)
- 3ème de la 9ème étape

1960 - GROENE LEEUW-SAS-SINALCO
Champion de Flandre Orientale
1er du Tour des Flandres
1er de "A travers la Belgique"
- 2ème de la 2ème étape
1er du Circuit Escaut-Dendre-Lys
1er à Anzegem
1er du Critérium de Zwevegem
2ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
3ème du Championnat de Belgique
4ème de Gand-Wevelgem
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème de Milan-San Remo
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
5ème des 6 jours de Gand avec Klaus Bugdahl
8ème de Paris-Bruxelles
10ème de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 8ème étape
- 1er de la 15ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 2ème de la 17ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 7ème étape
17ème de Paris-Roubaix
18ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape (b)
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Michel Van Aerde

1961 -  GROENE LEEUW-SINALCO
1er du Het Volk
1er de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
1er du G.P de Denain
1er à Kruishoutem
1er à Burcht
1er à Desselgem
1er à Renaix
1er à Edegem
1er à Londerzeel
1er à Zingem
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème des 6 jours de Gand avec Klaus Bugdahl
6ème de Paris-Tours
8ème du Tour des Flandres
8ème de Gand-Wevelgem
9ème de Paris-Roubaix
16ème de Paris-Bruxelles
Abandon à la Vuelta a España
- 1er de la 11ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 13ème étape
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Michel Van Aerde

1962 - LIBÉRIA-GRAMMONT
1er à Tirlemont
1er du Critérium de Renaix
2ème du Circuit des Régions Flamandes
2ème du Circuit de Flandre Centrale
2ème du G.P Melckenbeeck à Lede
3ème de la Coupe Sels
3ème du Tour du Brabant
3ème du Championnat de Belgique d'américaine avec Willy Vannitsen
5ème de Gand-Wevelgem
5ème des 6 jours d'Anvers avec Frans Aerenhouts et Rolf Roggendorf
13ème de Paris-Bruxelles
18ème du Tour de Belgique
- 6ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
19ème de Paris-Roubaix
28ème de Paris-Nice
Abandon au Tour de France (14ème étape)
- 2ème de la 11ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 9ème de la 4ème étape
- 10ème de la 10ème étape
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Edgard Sorgeloos
Abandon au Giro d'Italia

1963 - SOLO-TERROT
1er du Cricuit des 3 Provinces
1er du Circuit de la Vallée de la Lys
1er à Asper
1er à Zeebrugge
1er du Critérium de Denderleeuw
2ème du Circuit du Brabant Occidental
2ème à Schellebelle
2ème à Kortemark
3ème à Eke
3ème à Petegem-Leie
3ème à Rijmenam
3ème du Critérium de Zwevegem
3ème à Heusden
3ème à Londerzeel
4ème du G.P de Denain
9ème de Paris-Roubaix
12ème de Paris-Bruxelles
17ème de Gand-Wevelgem
25ème de la Flèche Wallonne
50ème de Liège-Bastogne-Liège
Abandon au Tour de France (11ème étape)
- 6ème de la 6ème étape (a)
- 7ème de la 8ème étape
- 8ème de la 4ème étape
Abandon à Paris-Nice (non-partant 7ème étape)
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 6ème de la 6ème étape (b)
Abandon aux 6 jours d'Anvers avec Lode Wouters et Michel Van Aerde

1964 - SOLO-SUPÉRIA
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er à Nazareth
1er du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
2ème du Het Volk
2ème du G.P de la Banque à Roulers
2ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème de Bruxelles-Ingooigem
6ème du Tour des Flandres
12ème de Paris-Bruxelles
16ème de la Vuelta a España
- 2ème du classement par points
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
22ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 2ème étape (b)
29ème du Tour de Belgique
39ème de Milan-San Remo
Abandon au Tour de France (16ème étape)
- 5ème de la 6ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 9ème de la 3ème étape (a)

1965 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er à Nokere
1er à Strijpen
1er à Viane
1er à Petegem
2ème à Oostende
2ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
2ème du Circuit des Frontières à Templeuve
3ème à Deinze
3ème à Erembodegem
3ème à Zingem derrière derny
3ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème du Championnat de Belgique
4ème des 6 jours de Gand avec Wolfgang Schulze
5ème de Paris-Tours
7ème des 6 jours de Bruxelles avec Walter Godefroot
8ème de Gand-Wevelgem
9ème du Tour des Flandres
11ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 10ème de la 3ème étape
14ème du Tour du Nord
22ème de Paris-Bruxelles
33ème de Paris-Luxembourg
- 6ème de la 2ème étape
41ème du Het Volk
Abandon au Tour du Sud-Est
- 7ème de la 1ère étape
Abandon au Championnat du Monde

1966 - WIEL'S-GANCIA
1er du Circuit des 11 Villes
1er à Strijpen
1er à Semmerzake
1er du Critérium de Merelbeke
1er à Nazareth
2ème à De Pinte
3ème du Critérium de Lendelede
4ème de Gand-Wevelgem
7ème de "A travers la Belgique"
8ème de Paris-Roubaix
9ème de Paris-Bruxelles
17ème du Henninger Turm
21ème de Milan-San Remo
22ème du Tour des Flandres
29ème de la Vuelta a Andalucia
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 8ème étape
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 1ère étape
Abandon au Tour de Belgique
- 9ème de la 3ème étape

1967 - GROENE LEEUW-TIBETAN
1er du Circuit des Régions Flamandes
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er à Zonnebeke
2ème du Circuit des 11 Villes
2ème à Gentbrugge le 11 août
2ème du Critérium d'Avelgem
2ème des 6 jours de Madrid avec José Manuel Lopez Rodriguez
3ème du Critérium de Gentbrugge le 21 septembre
4ème des 6 jours de Gand avec Klaus Bugdahl
5ème des 6 jours de Charleroi avec Noël Foré
7ème des 6 jours de Munster avec Norbert Seeuws
9ème de Paris-Roubaix
10ème de Gand-Wevelgem
10ème de "A travers la Belgique"
25ème du Tour des Flandres
92ème de Paris-Tours

Résultats sur les grands tours

Tour de France

  • 1962 : abandon (14e étape)
  • 1963 : abandon (11e étape)
  • 1964 : abandon (16e étape)

Tour d'Espagne

  • 1960 : 10e, vainqueur du classement par points et de deux étapes
  • 1961 : vainqueur d'étape

source:wikipedia
photos:dewielersite

1 commentaire:

  1. Un coureur redoutable qui a évolué dans la période d'Or du cyclisme belge ..... un " bouledogue "pour reprendre l'expression de Robert Chapatte avec lequel il ne valait mieux ne pas se retrouver dans la dernière ligne droite .......

    RépondreSupprimer